LA BÉDOLLIÈRE (Émile de).

Lot 276
300 - 400 €
Résultat : 439 €

LA BÉDOLLIÈRE (Émile de).

Les Industriels, métiers et professions en France. Paris, Librairie de Mme Vve Louis Janet, 1842. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père, 1938).
30 figures et nombreuses vignettes dans le texte, gravées sur bois d'après Henry Monnier.
Premier tirage.
Bel exemplaire, parfaitement établi par Mercier fils, avec la couverture à l'état de neuf.
Petit cachet couronné à l'encre bleue en pied du titre.
Mes ordres d'achat