JANIN (Jules).

Lot 274
2 000 - 2 500 EUR

JANIN (Jules).

La Normandie. Paris, Ernest Bourdin, s.d. [1843]. Grand in-8, maroquin rouge, dentelle droite aux petits fers, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1880).
Édition originale, illustrée d'un titre-frontispice orné d'une vignette sur acier, 2 cartes, 22 figures gravées sur acier d'après Debon, Morel-Fatio, Alfred Johannot, Bellangé, etc., et 150 vignettes sur bois dans le texte.
Premier tirage.
Un des très rares exemplaires sur chine, de tout premier tirage, enrichi de 7 planches en couleurs (2 d'armoiries et 5 (sur 6) de costumes) extraites de la seconde édition de 1844.
Il aurait été tiré 10 exemplaires sur ce papier et non 6 comme le dit Jules Janin.
Exemplaire de Paul Gavault (V, 1951, n°1969), bibliophile célèbre pour sa belle bibliothèque de livres romantiques.
Il se présente dans une riche reliure en maroquin à dentelle décorée aux petits fers.
Des bibliothèques du docteur Périer et du château de Serrant (cachet à l'encre en pied du titre-frontispice).
On joint une lettre autographe signée de Jules Janin, datée 1841 (une page in-12).
Mes ordres d'achat