JANET-LANGE.

Lot 271
Estimation :
100 - 120 EUR
JANET-LANGE.
Galerie royale et aristocratique. S.l.n.d. [Paris, A. Fourmage, vers 1840]. Grand in-folio, demi-chagrin vert, pièce de titre de maroquin vert au centre du premier plat, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Album de 6 jolies planches en couleurs dessinées et lithographiées par Janet-Lange, représentant des reines en costume: Blanche de Castille, Marie de Médicis, Henriette Marie de France, Jeanne Gray, Catherine II Alexiewna et Marie-Antoinette. L'ouvrage au complet se compose de deux livraisons de six planches chacune. Chaque planche porte en pied le cachet sec de l'éditeur. Nombreuses rousseurs. Coiffes abimées.
Mes ordres d'achat