IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'), traduction... - Lot 270 - Giquello

Lot 270
Estimation :
300 - 400 EUR
IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'), traduction nouvelle de l'abbé Dassance. Paris, L. Curmer, 1836. Grand in-8, veau bleu glacé, double filet gras et maigre encadrant les plats, cadre dessiné au triple filet avec fers et rinceaux formant écoinçon, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Rivage). Belle édition illustrée d'un titre-frontispice colorié d'un lavis orangé, de bleu et de rouge, et de 10 planches hors texte gravées sur acier d'après Tony Johannot et placées dans un cadre de feuillages avec figure du Christ sur le linceul tenu par deux anges. Chaque page du texte est encadrée d'une bordure gravée sur bois d'après Chenavard, à décor d'arabesques, de grotesques et d'anges, de deux modèles différents. Premier tirage. Jolie reliure de Rivage. Quelques légères piqures et rousseurs. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat