HUMBOLDT (Alexandre de).

Lot 269
2 500 - 3 000 €

HUMBOLDT (Alexandre de).

Essai géognostique sur le gisement des roches dans les deux hémisphères. Paris, Levrault, 1823. In-8, demi-basane noire avec coins, dos lisse orné en long, non rogné (Reliure de l'époque).
Sabin, n°33711.
Édition originale du principal ouvrage géologique d'Alexandre de Humboldt (1769-1859).
Précieux exemplaire ayant appartenu à l'archéologue et géologue normand Arcisse de Caumont (1801-1873), avec son ex-libris autographe sur le titre et de nombreuses notes et soulignés de sa main dans le texte.
Tache aux pp. 175-184, piqûres éparses. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat