HUGO (Victor).

Lot 267
1 000 - 1 500 €

HUGO (Victor).

Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes in-8, demi-basane prune, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale parisienne.
Une édition a paru en même temps à Bruxelles; Pagnerre n'était, en somme, à Paris, que le dépositaire de l'ouvrage dont les éditeurs réels étaient A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie. [...] Depuis les Misérables jusqu'à la fin de l'Empire, les oeuvres originales de Victor Hugo ont été simultanément publiées à Paris et à Bruxelles, et je tiens de M. Paul Meurice que c'est toujours l'édition française qui doit être considérée comme l'édition originale, Victor Hugo ne corrigeant que les épreuves de cette édition (Vicaire, t. IV, col. 328-329).
Exemplaire agréablement relié à l'époque, avec titre de relais imprimé en rouge et noir portant une mention fictive de troisième édition pour les quatre derniers volumes.
Minimes frottements aux coiffes, dos uniformément passé.
Mes ordres d'achat