GUINOT (Eugène).

Lot 263
Estimation :
300 - 400 EUR
GUINOT (Eugène).
L'Été à Bade. Paris, Furne et Cie, Ernest Bourdin, s.d. [1847]. Grand in-8, cartonnage percaline havane, grande plaque dorée sur les plats avec blasons mosaïqués aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (Lenègre). Portrait de Léopold, grand-duc de Bade, 12 figures gravées sur acier, 6 planches de costumes coloriées et une carte, soit en tout 20 gravures hors texte. Nombreuses vignettes sur bois dans le texte par Johannot, Lami, Français, etc. Premier tirage. Beau cartonnage de l'éditeur orné sur les plats d'une plaque en forme de médaillon ovale signée Haarhaus et accueillant chacune une scène différente: celle du premier plat est copiée sur la gravure en regard de la p. 14 et représentant le Palais de la conversation, celle du second reprend le dessin de Tony Johannot pour la planche en regard de la p. 116 et montrant des paysans et paysannes badois. La jolie couverture illustrée en couleurs, conservée, est en parfait état. Dos un peu terni, petite fente à un mors.
Mes ordres d'achat