GAVARNI. - GONCOURT (Edmond et Jules de).

Lot 260
1 500 - 2 000 €
Résultat : 2 256 €

Gavarni, l'homme et l'oeuvre. Paris, Henri Plon, 1873. In-8, demi-maroquin vert foncé avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'un portrait de Gavarni gravé à l'eau-forte par Flameng et du fac-similé d'une lettre autographe adressée par Gavarni aux Goncourt le 27 septembre 1853 (3 pages).
Exemplaire truffé d'une L.A.S. de Gavarni à en-tête du Crédit foncier de France, datée 1858 (une page in-8), et de 4 dessins originaux de l'artiste, dont 2 aquarelles, un dessin à la plume et un dessin au crayon et l'encre; au verso de l'un d'eux se lit cette note au crayon signée du monogramme LD: J'ai acheté tous ces dessins à la vieille Déjazet.
Une coupure de presse ajoutée.
Mes ordres d'achat