GAVARNI.

Lot 259
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 754 €

GAVARNI.

Masques et visages. S.l.n.d. [1852-1853]. 2 forts volumes in-4, demi-chagrin prune avec coins, dos orné (Reliure de l'époque).
Beraldi, Graveurs du XIXe siècle, t. VII, pp. 73-75, n°249-266.
Collection publiée entre 1852 et 1853 sous le titre de Masques et visages, comprenant 328 (sur 329) belles lithographies de Gavarni.
Elle se compose des 18 suites suivantes:
Volume I: Les Partageuses: 40 pl. - Les Lorettes vieillies: 30 pl. - L'École des Pierrots: 10 pl. - Les Maris me font toujours rire: 30 pl. - Le Manteau d'Arlequin: 10 pl. - Les Propos de Thomas Vireloque: 20 pl. - La Foire aux amours: 10 pl. - Les Anglais chez eux: 19 (sur 20) pl. (manque la pl. n°10).
Volume II: Histoire de politiquer: 30 pl. - Les Parens terribles: 20 pl. - Les Invalides du sentiment: 30 pl. - Bohêmes: 20 pl. - Les Petits mordent: 10 pl. - Études d'androgynes: 10 pl. - Histoire d'en dire deux: 10 pl. - Piano!: 10 pl. - Manières de voir les voyageurs: 10 pl. - Messieurs du feuilleton: 9 pl.
La dernière suite contient les portraits de célèbres écrivains contemporains: les frères Goncourt, Alphonse Karr, Old Nick, Henry Monnier, Louis Énault, etc.
Manque la planche n°10 des Anglais chez eux. Quelques légères rousseurs. Dos passés, traces de cire blanche sur les plats.
Mes ordres d'achat