FORBIN. - CHALLAMEL.

Lot 256
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 379EUR
FORBIN. - CHALLAMEL.
Portefeuille du comte de Forbin, contenant ses tableaux, dessins et esquisses les plus remarquables. Avec un texte rédigé par M. le comte de Marcellus. Paris, Challamel, 1843. In-4, demi-chagrin aubergine, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale, publiée après la mort du comte de Forbin par son gendre le comte de Marcellus. Portrait du comte de Forbin lithographié d'après un dessins de Alophe, lui-même copié d'après une peinture de Paulin Guérin, et 44 planches lithographiées représentant des vues, monuments, scènes et costumes de différents pays, exécutées d'après des dessins que le comte de Forbin réalisa durant ses divers voyages, principalement au Levant. Fente sur le bord d'une planche; rousseurs claires, un peu plus prononcées sur quelques planches. Dos passé.
Mes ordres d'achat