DU SOMMERARD (Alexandre).

Lot 254
500 - 600 €
Résultat : 627 €

DU SOMMERARD (Alexandre).

Les Arts au Moyen Âge. S.l.n.d. [Paris, Techener, 1836-1846]. 3 volumes grand in-folio, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné (E. Rousselle).
Édition originale de cette monumentale publication sur les arts médiévaux: architecture, tapisserie, orfèvrerie, mobilier, miniature, etc.
Elle est abondamment illustrée d'un portrait de l'auteur lithographié en noir par Devéria et de 509 planches, dont plusieurs en couleurs.
Ex-libris Th. Butffer, daté 1917.
Exemplaire très bien relié, sans les cinq volumes de texte.
Des rousseurs. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat