DUMONT D'URVILLE (Jules).

Lot 253
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 133EUR
DUMONT D'URVILLE (Jules).
Voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie sur les corvettes L'Astrolabe et La Zélée, exécuté par ordre du roi pendant les années 1837-1838-1839-1840. 10 volumes in-8, demi-basane de l'époque. - Atlas pittoresque. 2 volumes in-folio, demi-chagrin vert de l'époque. Paris, Gide, 1841-1853. Édition originale. Relation de cette importante mission d'exploration effectuée entre 1837 et 1840 dans l'océan Pacifique et les régions australes du globe, au cours de laquelle Dumont d'Urville (1790-1842) visita le Brésil, le Chili, la Polynésie (Mangareva et Tahiti), la Micronésie ou encore la Nouvelle-Zélande. C'est lors de ce voyage, en janvier 1840, qu'il découvrit la Terre Adélie, baptisée ainsi en l'honneur de son épouse Adèle. Exemplaire composite réunissant les 10 volumes de texte et les deux volumes de l'atlas pittoresque. Il est bien complet des 9 cartes dépliantes montrant le trajet des navires (dans les volumes de texte), et des 2 titres-frontispices, 9 cartes (4 + 5) et 198 belles planches dans l'atlas. Cachet humide du Cercle agricole répété dans les volumes de texte. Tampon humide à l'encre bleue de V. Chapuis dans l'atlas. Reliure des volumes de texte très fatiguée avec importants manques aux dos, des mouillures et brunissures; déchirure sans manque à quelques planches, plusieurs planches roussies voire brunies. Reliure de l'atlas très frottée.
Mes ordres d'achat