DIABLE À PARIS (LE). Paris et les Parisiens.... - Lot 251 - Giquello

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
DIABLE À PARIS (LE). Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de la vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin violet avec petits coins, dos lisse orné de fers rocaille, pièce de titre verte, tête dorée, non rogné (Lobstein-Laurenchet). Un frontispice et 211 planches hors texte gravées d'après Gavarni (208) et Bertall (4), et très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, dont le nombre avoisine les 800. Premier tirage. Dos passé.
Mes ordres d'achat