CERVANTÈS (Miguel de).

Lot 246
600 - 800 EUR
Résultat : 752 EUR

CERVANTÈS (Miguel de).

L'Ingénieux chevalier Don Quichotte de la Manche. Tours, Alfred Mame et Cie, 1848. 2 volumes in-12, cartonnage percaline noire, bordure à froid encadrant les plats, plaque dorée et polychrome sur les plats, dos lisse orné en long, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Édition fort rare, illustrée de 8 figures gravées sur acier par Ruhierre et de 24 autres gravées sur bois par Barbant, Chevauchet, Soyer, Quichon, etc. le tout d'après J.-J. Grandville et Karl Girardet.
Premier tirage.
Joli cartonnage de l'éditeur.
Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat