BRASSEUR DE BOURBOURG (Étienne-Charles) et Jean-Frédéric WALDECK.

Lot 243
2 500 - 3 000 €

Recherches sur les ruines de Palenqué et sur les origines de la civilisation au Mexique. Paris, Arthus Bertrand, s.d. [1866]. Un volume de texte in-4, broché et un atlas grand in-folio, demi-chagrin vert, dos orné, fleuron doré répété (Reliure de l'époque).
Chadenat, n°253. - Sabin, n°7435.
Édition originale.
Très bel ouvrage, l'un des plus importants sur les antiquités mexicaines. Celui-ci se compose d'un volume de texte et d'un atlas illustré d'une carte du Yucatan et de 50 planches numérotées de 3 à 56, dont 4 à double page: vues de monuments, bas-reliefs, morceaux d'architecture, coupes, vases, terres cuites, cartes et plans.
L'atlas possède un titre différent: Monuments anciens du Mexique. Palenqué et autres ruines de l'ancienne civilisation du Mexique.
Quelques piqûres au volume de texte, avec déchirure restaurée dans le fond du feuillet de titre lequel est collé sur le bord du premier feuillet de l'avant-propos. Le volume est dérelié.
Manque la carte. Quelques rousseurs et frottements à la reliure pour l'atlas.
Mes ordres d'achat