BONNEFONS (Georges).

Lot 240
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 88EUR
BONNEFONS (Georges).
Les Hôtels historiques de Paris. Histoire. - Architecture. Précédés de quelques réflexions sur l'architecture privée par Albert Lenoir. Paris, Victor Lecou, 1852. Grand in-8, cartonnage percaline noire, encadrement à froid, plaques dorées au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Beau frontispice de Célestin Nanteuil gravé sur bois par Pouget, 9 planches gravées sur bois d'après Daubigny et Rouargue, et quelques vignettes dans le texte. Premier tirage. La grande plaque dorée sur le premier plat comprend dans des compartiments des monuments parisiens et les armoiries de la ville. Le papier des figures hors texte est roussi, quelques légères rousseurs. Dos passé, petit accroc en tête du dos, frottements au cartonnage.
Mes ordres d'achat