BÉRANGER.

Lot 238
600 - 800 €

BÉRANGER.

Chansons. Manuscrit in-8 de 432 pages et 8 feuillets de table, cartonnage de l'époque.
Manuscrit calligraphié d'une écriture très lisible, daté décembre 1821.
Intéressante copie manuscrite de l'époque. On sait (Querard, I, 276) que l'édition de 1821 (F. Didot, 2 volumes in-18) avait été saisie à la suite de poursuites correctionnelles intentées contre Béranger. Ce manuscrit fait allusion à cette condamnation et aux deux volumes de cette édition: le dernier feuillet porte l'inscription “Chansons sur lesquelles ont porté l'accusation”, et donne la liste des chansons condamnées.
Compte tenu de sa date (décembre 1821), il a vraisemblablement été composé à la suite de cette saisie.
Mes ordres d'achat