BÉCHARD (Émile) et André PALMIERI.

Lot 236
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 504EUR
L'Égypte et la Nubie. Grand album monumental, historique, architectural. Paris, Phototypie Quinsac, Imprimerie Chaix, André Palmieri & Émile Béchard, 1887. Grand in-folio, en feuilles, chemise demi-percaline rouge avec coins, premier plat imprimé et illustré, lacets (Reliure de l'éditeur). Superbe album photographique illustré de 150 jolies vues reproduites par les procédés inaltérables de la phototypie: vues générale et panoramique du Caire, la grande pyramide, l'obélisque d'Héliopolis, Saqqarah, le Sphinx de Gizeh, les colosses de Memnon, le port d'Assouan, le temple de Philaé, les statues de Ramsès du temple d'Abou-Simbel, des scènes de vie, etc. Exemplaire complet, conformément à la table des matières, notamment des Lettres écrites d'Égypte et de Nubie en 1828 et 1829 par Champollion le jeune (paginées 175-177). Quelques légères rousseurs. Coiffes lâches, un mors fendu, salissures sur les plats.
Mes ordres d'achat