VERLAINE (Paul).

Lot 227
300 - 400 €

VERLAINE (Paul).

Femmes. Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Londres, Charles Hirsch, 1893]. In-8, demi-basane marbrée avec coins, dos à nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure du XXe siècle).
Pia, col. 500-501.
Seconde édition de ces poèmes érotiques, non mise dans le commerce et tirée à 500 exemplaires numérotés.
Un des exemplaires sur papier vergé, celui-ci non justifié (tirage à 480 exemplaires sur ce papier).
Décharge de la couverture sur le bord du feuillet de titre.
Mes ordres d'achat