[THOMAS A KEMPIS].

Lot 225
300 - 400 €
Résultat : 276 €

[THOMAS A KEMPIS].

Le Jardin des roses de la vallée des larmes. Paris, De la Typographie de Panckoucke, 1850. In-12, chagrin aubergine, filet doré, décor à répétition sur les plats, dos orné, encadrement intérieur orné de roulettes et de filets dorés, doublure de maroquin rouge à long grain, gardes de soie tissée à motifs de fleurs, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).
Première édition de la traduction de Jules Chenu, tirée à 110 exemplaires.
Frontispice représentant le Christ en croix, gravé sur bois par Thompson d'après Tellier.
Un des 100 exemplaires sur hollande.
Charmante reliure ornée sur les plats d'un décor à répétition alternant deux fers floraux différents disposés en semé.
Des bibliothèques Von der Mulhen (1852, n°44), Van der Helle (1868, n°2345) et Ricardo Heredia (I, 1891, n°225).
Mes ordres d'achat