TACONET (Maurice).

Lot 224
300 - 400 €
Résultat : 276 €

TACONET (Maurice).

Par les sentiers. Contes et souvenirs. Paris, Librairie Rouquette, 1894. In-12, maroquin bleu canard, quadruple filet doré droit et aux pointillés, dos orné, doublure de maroquin rouge (noisette pour celle du contreplat inférieur) orné d'un décor de quadruples filets s'entrecroisant entre eux et formant treillage, double garde de papier marbré, tranches dorées sur marbrure, couverture (Pagnant).
52 compositions gravées à l'eau-forte d'après Edmond Rudaux et Charles Léandre.
L'auteur, mort en 1923, courtier maritime dans les environs du Havre, pratiqua avec assiduité la chasse et composa quelques ouvrages sur le sujet. La seconde histoire de son livre s'intitule d'ailleurs Mon premier chien de chasse.
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci sur petit papier vélin du Marais.
Piqûres dans la partie supérieure des pp. 53-61, petite décharge de certaines gravures. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat