SUSAN (B.-E.).

Lot 223
Estimation :
300 - 400 EUR
SUSAN (B.-E.).
Un Bibliophile contemporain. Paris, Imprimerie de A. Quantin, 1884. Plaquette grand in-8 de 16 pages, demi-maroquin brun avec coins bordés d'un filet doré, dos orné d'un petit fleuron répété, tête dorée, non rogné, premier plat de la couverture (Reliure de l'époque). Plaquette imprimée sur papier de Hollande, sans doute imprimée à petit nombre, dressant un portrait du baron James de Rothschild (1844-1881), éminent bibliophile de son temps. Envoi signé de l'auteur au baron A. de Rothschild au verso de la couverture.
Mes ordres d'achat