SURVILLE (Clotilde de).

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
SURVILLE (Clotilde de).
Poésies. Nouvelle édition publiée par Ch. Vanderbourg. Paris, Nepveu, 1825. In-18, maroquin aubergine, large bordure à décor doré et mosaïqué encadrant une gravure en couleurs collée au centre (différente sur les plats), dos lisse orné, doublure et gardes de papier couleur saumon, tranches dorées, étui de maroquin décoré (Reliure de l'époque). Frontispice d'après Alexandre Desenne et 4 figures de Colin gravées en taille-douce par Alfred Johannot. Charmante et fraîche reliure ornée sur les plats de scènes gravées pittoresques. Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat