RIMBAUD (Arthur).

Lot 220
800 - 1 000 EUR
Résultat : 815 EUR

RIMBAUD (Arthur).

Poèmes. Les Illuminations, Une Saison en enfer. Notice par Paul Verlaine. Paris, Léon Vanier, 1892. In-8, demi-chagrin brun, filet doré, dos lisse, pièce de titre rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure vers 1900).
Première édition collective, publiée et préfacée par Verlaine.
Dos passé.
On joint une lettre de Rimbaud, datée du 6 septembre 1891, copiée sous sa dictée lors de son hospitalisation à Marseille. Elle est adressée à Monsieur Tian, d'Aden: je crains d'en avoir encore là pour plus de deux mois. Rimbaud mourra le 10 novembre 1891.
Mes ordres d'achat