RAYMOND (Michel).

Lot 218
400 - 500 €

RAYMOND (Michel).

Les Intimes. La Haye, G. Vervloet, 1832. 2 volumes in-12, chagrin bordeaux, double filet doré, grand cartouche de forme losangé dessiné aux filets droits et courbes et chargé de motifs mosaïqués de diverses couleurs (orange, vert, bleu, violet, rouge et or), volute en écoinçons, dos lisse orné, pièces de titre verte et de tomaison ocre, filets intérieurs, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Reliure à décor mosaïqué, sans doute anglaise, rappellant les productions de Sangorski & Sutcliffe à la même époque.
Quelques légères rousseurs. Minimes frottements.
Mes ordres d'achat