[MALO (Charles)].

Lot 211
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 564EUR
[MALO (Charles)].
Livre mignard ou La Fleur des Fabliaux. Paris, Louis Janet, s.d. [vers 1820]. In-12, veau blond, encadrement de deux filets dorés joints aux angles, plaque dorée et mosaïquée au centre, dos lisse orné, encadrement intérieur orné de roulettes et filets dorés et à froid, doublure de cuir de Russie vert olive, fer doré au centre, gardes de moire vert amande, tranches dorées (Vogel). Charmante publication, comprenant un choix de fabliaux anciens parmi les plus célèbres, dus à Ronsard, Baïf, Clément Marot, Diane de Poitiers, etc., suivis d'un Glossaire du Livre mignard. Titre-frontispice et 6 figures hors texte en couleurs, les sujets placés dans des encadrements gothiques, le tout gravé en taille-douce par Rouargue. Reliure à plaque mosaïquée signée Vogel, l'un des plus habiles praticiens de l'époque. Des brunissures.
Mes ordres d'achat