LE COMTE (Louis).

Lot 210
800 - 1 000 €
Résultat : 1 754 €

LE COMTE (Louis).

Des cérémonies de la Chine. Liège, Daniel Moumal, 1700. In-12, maroquin rouge, filet à froid, dos orné de filets à froid, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Cordier, col. 885.
Lettre adressée au duc du Maine par le jésuite Louis Le Comte (1655-1728), au sujet de la religion des Chinois et du rôle des missionnaires de la compagnie de Jésus en Asie.
Très bel exemplaire dans une élégante reliure en maroquin janséniste, peut-être relié dans l'atelier de Boyet.
Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat