LA VEGA (Garcilaso de).

Lot 207
200 - 300 €
Résultat : 188 €

LA VEGA (Garcilaso de).

Obras, ilustradas con notas. Paris, Jules Didot, 1828. In-18, veau vert, filet doré, plaque dorée à décor de palmettes et de rinceaux agencés autour d'un quadrilobe avec le milieu laissé en réserve, dos orné de roulettes et fers dorés et à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Portrait de l'auteur gravé par Fauchery.
Charmante reliure à plaque (reproduite en page 83).
De la bibliothèque Hector de Backer.
Des cahiers brunis. Dos passé.
Mes ordres d'achat