Lot 204
200 - 300 EUR
Résultat : 226 EUR

IMITATION de la Très-Sainte Vierge. Dédiée à Madame. Paris, D. Belin, s.d. [vers 1830]. In-18, veau aubergine, roulette à froid, plaque centrale à décor doré et mosaïqué, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Frontispice gravé sur acier et une vignette sur le titre.
Jolie reliure ornée d'une riche plaque mosaïquée à décor de rosace (reproduite en page 83).
Cachet armorié sur le titre, ex-libris manuscrit Léopold de Laborde daté 1836 au contreplat supérieur.
Quelques rousseurs. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat