HORACE.

Lot 202
500 - 600 €

HORACE.

Oeuvres, traduction nouvelle par Leconte de Lisle avec le texte latin. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. 2 tomes en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, cartouche de forme irrégulière dessiné au triple filet droit et courbe, fleuron aux angles, gerbe de forme losangée dessinée aux petits fers au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Allô).
Édition originale de la traduction, ornée d'un joli frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond.
Un des 35 exemplaires numérotés sur chine, celui-ci contenant le frontispice en double état avant la lettre (noir et sanguine).
Portrait de l'auteur gravé par Augustin de Saint-Aubin, ajouté et monté en tête.
Parfaite reliure de Allô dans le goût du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat