HEURES NOUVELLES. Dédiées à la Très Sainte... - Lot 200 - Giquello

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 501EUR
HEURES NOUVELLES. Dédiées à la Très Sainte Vierge. Contenant les offices des dimanches et fêtes selon l'usage de Paris et de Rome, et un choix de belles prières. Besançon, 1828. In-18, veau blond, plats ornés d'une plaque dorée et mosaïquée, dos richement orné, pièce de titre fauve, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice, titre gravé orné d'une vignette et 2 figures hors texte, gravés en taille-douce. Délicieuse reliure décorée d'une plaque à décor de rinceaux et grandes palmettes se déployant autour d'une rosace. Rousseurs. Reproduction en page 83
Mes ordres d'achat