EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1855. Extrait des... - Lot 196 - Giquello

Lot 196
Estimation :
500 - 600 EUR
EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1855. Extrait des rapports du jury de la XXVIe classe. Calligraphie, gravure, cartes à jouer, reliure et registres. Rapporteur, M. R. Merlin. Gravure des cylindres pour impression sur étoffes. Rapporteur, M. Barbet. Paris, Imprimerie impériale, 1856. In-12, maroquin vert, plats ornés d'un double encadrement de deux doubles filets se croisant aux angles, fer à l'abeille aux angles et étoile de forme octogramme au centre de chaque côté, décor de type losange-rectangle accueillant au centre une étoile de David formée de deux doubles filets entrelacés, dos orné de filets et d'un fer à l'abeille répété, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Allô). Intéressantes considérations générales sur l'industrie de la reliure (reliure des livres et celle des registres), fournissant des détails historiques et techniques sur cet art. Il est mentionné que le jury a été assisté dans l'examen de la reliure des livres par deux des premiers praticiens de la capitale, MM. Bauzonnet et Capé. Parmi les relieurs récompensés, citons Madame Gruel-Engelmann, Lortic, Bruyère aîné, Despierres, etc. Jolie reliure à decor symetrique dans le genre du xvie siecle. Reliure un peu insolée.
Mes ordres d'achat