CICERON.

Lot 191
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CICERON.
De philosophia volumen secundum. Ex castigatione Ioannis Boulierii. Lyon, Antoine Vincent, 1560. In-16, veau fauve, plats couverts d'un décor de listels entrelacés et d'enroulements à la cire sur fond aux pointillés dorés, dos lisse orné, décor de semés et d'entrelacs, tranches dorées (Reliure de l'époque). Baudrier, t. V, p. 252. Édition partagée entre Antoine Vincent et Jean Frellon, imprimée en caractères italiques. Second et dernier volume, seul. Jolie reliure lyonnaise du XVIe siècle décorée à la cire. Reliure restaurée
Mes ordres d'achat