BURY (Richard de).

Lot 189
300 - 400 €
Résultat : 251 €

BURY (Richard de).

Philobiblion, excellent traité sur l'amour des livres. Paris, Auguste Aubry, 1856. In-12, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Duru 1860).
Édition originale de la traduction française, précédée d'une introduction et suivi du texte latin par Hippolyte Cocheris.
Un des 12 exemplaires sur papier de couleur, celui-ci sur papier rose.
Des bibliothèques Léon Rattier et Maurice Escoffier.
Rousseurs sur les gardes.
Mes ordres d'achat