BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri).

Lot 186
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 762EUR
Paul & Virginie. Précédé d'une étude sur les origines de Paul et Virginie par S. Cambray. Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1878. In-12, maroquin bleu canard, listel de maroquin rouge serti de deux filets dorés en encadrement, sur les plats grande composition mosaïquée de diverses couleurs (ivoire, vert olive, brun, orangé et rouge) constituée de deux rinceaux fleuris stylisés disposés de part et d'autre d'un médaillon ovale avec motifs d'enroulements, dos orné, motifs mosaïqués dans les caissons, mince roulette intérieure, doublure de maroquin fauve orné d'un décor à répétition mosaïqué, gardes de velours rouge estampée d'un décor de craquelures, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure, couverture (Quinet). Portrait de l'auteur et 5 gravures à l'eau-forte par Laguillermie. Exemplaire sur papier de Hollande, enrichi de 25 gravures hors texte par Lalauze (8), Foulquier (4), Hédouin (7) et Corbould (6), celles de ce dernier, sauf le titre gravé, étant en double état (dont celui avant la lettre). Riche reliure doublée à décor mosaïque dans le genre du xvie siècle.
Mes ordres d'achat