ANDROUET DU CERCEAU (Jacques).

Lot 185
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Petits trophées d'armes. S.l.n.d. Petit in-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, gerbes de petits fers dorés en écoinçons, grand cartouche de forme losangée dessiné aux petits fers, avec médaillon central en réserve portant la mention la trappe, dos lisse orné, tranches rouges (Placé dans une reliure du XVIIe siècle). 23 gravures sur cuivre (casques, armures, instruments de guerre, etc.); parmi celles-ci on remarque celle qui représente un char rempli de trophées. De la bibliothèque Hippolyte Destailleur (1895, n°287: alors en feuilles). Exemplaire dont les gravures ont été montées par deux ou par trois sur des feuillets de papier vergé. Dos et coins refaits, doublure et gardes renouvelées. Quelques tavelures.
Mes ordres d'achat