VRAY DISCOURS DES DERNIERS PROPOS MÉMORABLES... - Lot 183 - Giquello

Lot 183
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : NC
VRAY DISCOURS DES DERNIERS PROPOS MÉMORABLES (Le), et trespas du feu Roy de tres bonne memoire Charles neufiesme. Paris, Lienard Le Sueur, 1574. In-8, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de cette oeuvre de circonstance dédiée à la reine mère, régente, Catherine de Médicis. Ouvrage anonyme contenant deux sonnets de Robert Garnier (dont un déjà publié dans le Tombeau de Ronsard) et une pièce en 12 vers intitulée Epitaphe sur la devise du feu Roy Charles neufviesme d'Amadis Jamyn, secrétaire et disciple de Ronsard. À la mort du roi Charles IX, survenue le 30 mai 1574, à l'âge de 24 ans, deux ans après la Saint-Barthélemy, plusieurs Tombeaux furent rédigés en sa mémoire. Cette plaquette, restée anonyme, a été attribuée à différents personnages de cette époque: au confesseur du roi lui-même, Arnaud Sorbin, dit de Sainte-Foix ou à Jacques Amyot, témoin oculaire de l'agonie du roi; Jean-Paul Barbier réfute ces attributions, sans toutefois identifier l'auteur (Ma Bibliothèque poétique, 2002, IV, 2, p. 273). Le volume est suivi d'un feuillet portant l'emblème de Charles IX avec la devise: Pietate et Justitia. Le dernier feuillet contient le privilège accordé au libraire Lienard Le Sueur, le 16 juin 1574, pour un an. Cet ouvrage est le seul connu édité par Lienard Le Sueur, exerçant à l'enseigne des Quatre evangelistes, au Mont Saint-Hilaire. Vraisemblablement l'exemplaire de la bibliothèque Louis Potier (I, 1870, n° 1992 ou II, 1872, n° 2528), d'après une note manuscrite sur une garde. Rousseurs dans les premiers feuillets. Traces blanches sur les plats.
Mes ordres d'achat