VOLTAIRE.

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 627EUR
VOLTAIRE.
Candide, ou L'Optimisme. Traduit de l'allemand de Mr le docteur Ralph. S.l.n.n., 1759-1761. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-veau fauve, dos orné de filets dorés, pièce de titre, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Une des huit éditions parues à la date de l'originale, celle-ci en 299 pages. Exemplaire comprenant la seconde partie en 2 feuillets, 98 pages et 1 feuillet de table. Frottements à la reliure, un mors restauré et un autre fendu.
Mes ordres d'achat