VINCI (Léonard de).

Lot 178
400 - 500 €
Résultat : 439 €

VINCI (Léonard de).

Traité de la peinture. Nouvelle édition, augmentée de la Vie de l'Autheur. Paris, Pierre-François Giffart, 1716. In-12, vélin rigide, double filet à froid, dos lisse portant en tête le titre à l'encre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Portrait de l'auteur, 33 planches gravées en taille-douce dont certaines dépliantes, et plusieurs figures géométriques dans le texte.
Plaisant exemplaire en vélin de l'époque, bien complet de la pl. n°22 représentant la Joconde.
Mes ordres d'achat