VALÈRE MAXIME.

Lot 177
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 251EUR
VALÈRE MAXIME.
Dictorum factorum memorabilium libri novem. Venise, Alde l'Ancien, 1502. In-8, veau raciné, filet à froid, dos lisse orné de motifs dorés, tranches jaspées (Reliure du début du XIXe siècle). Renouard, Alde, 86, n° 10. Première Édition Aldine, et premier tirage avant la réimpression du cahier A, comprenant originairement 8 feuillets, mais qu'Alde remplaça par un de 12 ff. pour contenir les Viginti quatuor exempla nuper inventa. Exemplaire incomplet de 3 feuillets liminaires, non signés, placés après le titre, contenant la suite de l'épître dédicatoire à J. Ludbrancio. Interversion d'un feuillet.
Mes ordres d'achat