TURNÈBE (Adrien).

Lot 176
Estimation :
500 - 600 EUR
TURNÈBE (Adrien).
Poëmata. Paris, Martin Le Jeune, 1580. - PASSERAT (Jean). Kalendae Ianuariae, & varia quaedam poëmatia. Paris, Veuve Mamert Patisson, 1603. In-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition séparée des poésies néo-latines de Turnèbe, éditées par son fils Odet. Elles comportent surtout des pièces de circonstances. Deuxième édition des Kalendae Ianuariae: étrennes latines que composa Jean Passerat, chaque année durant 27 ans, pour Henri de Mesmes qui le logeait dans son hôtel parisien. Quelques petites piqûres. Charnière supérieure fendue, travail de ver en tête du dos, quelques frottements.
Mes ordres d'achat