TURNÈBE (Adrien).

Lot 175
150 - 200 €

TURNÈBE (Adrien).

Epithalamium Francisci Valesii illustriss. Franciae Delphini Mariae Stuartae, sereniss. Scotorum Reginae. Paris, Guillaume Morel, 1558. In-8, cartonnage moderne.
Édition originale.
Épithalame composé par l'érudit normand Adrien Turnèbe (1512-1565) à l'occasion du mariage en grande pompe de François de Valois, dauphin de France (futur François II) avec Marie Stuart, reine d'Écosse, que l'auteur fit imprimer chez son ami Guillaume Morel, dont il était chargé d'examiner les impressions grecques depuis 1552.
Mouillures claires.
Mes ordres d'achat