TITUS-LIVIUS et LUCIUS FLORUS.

Lot 171
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
Von Ankunfft und Urspruing des Römischen Reichs, den alten Römer herkommen. S.l.n.d. [à la fin]: Strasbourg, Théodore Rihel, 1598. Fort volume in-folio, peau de truie estampée à froid sur ais, triple filet et larges roulettes en encadrement, fermoirs de laiton ciselés, dos à quatre nerfs portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Édition strasbourgeoise en caractères gothiques, sortie de l'atelier de Théodore Rihel, de l'Histoire romaine de Tite-Live. Elle est ornée d'un titre en rouge et noir placé dans un très bel encadrement gravé sur bois et plus de 100 compositions à mi-page dans le texte gravées sur bois d'après Tobias Stimmer. Exemplaire dans sa reliure estampée à froid, probablement locale, ornée d'une large roulette à décor de palmettes et une autre ornée de petits portraits en médaillons. Quelques rousseurs claires.
Mes ordres d'achat