TANSILLO (Luigi).

Lot 167
2 000 - 3 000 €

TANSILLO (Luigi).

STANZE AMOROSE sopra gli horti delle donne & in lode della menta. La Caccia d'amore del Bernia. Quarantadin Stanze in materia d'amore nuavamente ritrovate [...]. Venise, s.n., 1574. In-12, maroquin rouge, dos lisse orné portant le titre en long, triple filet doré, médaillon doré au centre avec milieu en réserve, roulette intérieure (Reliure pastiche moderne).
Gay-Lemmonyer, t. III, col. 1150.
Très rare édition vénitienne, ornée de 19 jolies figures sur bois à mi-page, plusieurs se répétant, l'une d'elles représentant un noble cavalier accompagné de son chien et d'une garde rapprochée.
Le volume rassemble cinq textes sur le thème de l'amour et des femmes, dont le premier, intitulé Stanze di Cultura sopra gli horti de le donne, dû à Luigi Tansillo (1510-1568), est une réédition du célèbre Il Vendemmiatore (Le Vendangeur), poème licencieux initialement paru en 1534 puis mis à l'Index. On y trouve, en outre, la Caccia d'Amore de Francesco Berni, poème qui aurait inspiré Philippe Desportes pour des stances sur la chasse (cf. JoAnn DellaNeva, «Reading Desportes through the Italians» in Italique [revue en ligne], XI, 2008).
Les trois autres textes sont: Stanze in Lode della Menta (anonyme), des Stanze amoureuses tirées de l'Herbolato d'Arioste, et Trenta Stanze amorose.
Restauration à l'angle inférieur du titre. Petite trouée f. A5 supprimant quelques lettres. Taches à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat