SUÉTONE.

Lot 165
250 - 300 €
Résultat : 226 €

SUÉTONE.

Histoire des empereurs romains, avec leurs portraits en taille-douce, escrits en latin par Suétone, fidelement traduit par M. Du Teil. Paris, Étienne Loyson, 1670. In-12, maroquin rouge, filet à froid, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Troisième édition, ornée d'un titre-frontispice par Le Doyen, et de 12 beaux portraits dans le texte.
Bel exemplaire en maroquin de l'époque.
Mes ordres d'achat