Lot 162
3 000 - 4 000 €

STILLE DE PARLEMENT (Le), et des requestes du palays. La declaration des pays et provinces subgectz a ladicte court. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, 28 janvier 1524. In-4, veau brun, double encadrement de filets à froid, petit fer doré aux angles (Reliure moderne).
Bechtel, S-246. - Moreau, t. III, n°751.
Très rare édition gothique de ce manuel judiciaire décrivant les procédures et requêtes qui se déroulaient au parlement de Paris, la plus haute instance du royaume chargée de rendre la justice au nom du roi.
Inspiré en partie du Stilus Curie Parlamenti de Guillaume du Breuil, avocat mort vers 1344, l'ouvrage contient en outre deux intéressantes listes donnant le nom de 85 advocatz playdans en ladicte court de Parlement et ceux de 137 procureurs estans en icelle.
Le titre est placé dans une large bordure ornée de divers motifs gravés sur bois, avec les initiales de Pierre Gromors. On retrouve cette même bordure au verso du dernier feuillet, avec au centre les armes de France.
Seuls 2 exemplaires de cette édition sont répertoriés dans les fonds publics (Autun et Reims).
Taches sur le titre et légère mouillure angulaire à quelques feuillets; anciennes traces d'écriture sur le titre et le dernier feuillet, presque effacées.
Mes ordres d'achat