SPERONI (Sperone).

Lot 159
300 - 400 €
Résultat : 276 €

SPERONI (Sperone).

Dialoghi [...] nuovamente ristampati, & con molta diligenza riveduti, & corretti. Venise, [Paul Manuce], 1546. In-8, vélin ivoire, dos lisse, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Renouard, Alde, p. 139, n°25.
Quatrième édition aldine des Dialogues de Speroni. Paul Manuce donna l'édition originale de cet ouvrage en 1542, et la réimprima par la suite pas moins de sept fois, entre 1543 et 1552.
Poète et humaniste, élève de Pomponazzi, Sperone Speroni (1500-1588) est considéré comme l'un des plus éminents auteurs de son temps. Proche du cardinal Charles Borromée, il fut admis aux réunions des Notti vaticane dont ce saint prélat fut l'animateur. Le pape Pie IV, oncle du cardinal, le fit chevalier.
Exemplaire légèrement court de marge en tête. Trois feuillets en partie détachés (148-150). Trace de vers en queue.
Mes ordres d'achat