SAINTE-MARTHE (Scévole de).

Lot 154
500 - 600 €
Résultat : 401 €

SAINTE-MARTHE (Scévole de).

Poemata ad Henricum III. Galiae et Poloniae regem. Paris, Mamert Patisson, 1587. - [THOU (Jacques Auguste de)]. Iobus sive de constantia libri IIII poetica metaphrasi explicati. Paris, Mamert Patisson, 1588. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, basane fauve, encadrement d'une chaînette dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Édition originale de la première pièce, les autres avaient déjà été imprimées par Morel en 1575.
Les 2 premiers feuillets ont été remontés. Petits trous de vers au dos. Petits frottements à la reliure.
Rare édition originale de cette paraphrase en vers latins du Livre de Job par Jacques Auguste de Thou, publiée anonymement.
Mes ordres d'achat