SAINTE-MARTHE (Scévole de).

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 815EUR
SAINTE-MARTHE (Scévole de).
Les Oeuvres. Derniere édition. Poitiers, Jean Blanchet, 1600. Petit in-8, vélin souple, filet à froid, dos orné de fleurons (Reliure de l'époque). Second tirage de l'édition la plus complète des poésies françaises de Scévole de Sainte-Marthe, imprimée par Jean Blanchet à Poitiers. Elle parut d'abord avec la date de 1599 (dont les bibliographes ne citent qu'un seul exemplaire, celui de la collection De Backer) et il fut fait un second tirage avec la date de 1600. Elle contient un grand nombre de pièces nouvelles. D'après Ricaud, les meilleures pièces sont les Métamorphoses chrestiennes, évocation des scènes bibliques et un recueil de 36 sonnets et de 12 élégies où, fait unique pour l'époque, il chante son amour pour sa femme. Longue note manuscrite du XVIIIe siècle sur le contreplat. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat