RONSARD (Pierre de).

Lot 150
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 877EUR
RONSARD (Pierre de).
[Les Oeuvres]. Les Quatre premiers livres de la Franciade. Plus Le Bocage royal. Tome III. Lyon, Thomas Soubron, 1592. Un volume in-12 (sur 5), vélin, roulette d'encadrement, fleuron d'angle et médaillon central dorés, sur le premier plat le super-libris doré Lois Leblond, et au second plat anno 1593 (Reliure de l'époque). Baudrier, t. IV, p. 351. - pas dans Barbier. Huitième édition collective, en cinq tomes. Cette édition dont on trouve des tomes séparés, est extrêmement rare complète. M. de Ricci estime qu'on en connaît trois ou quatre ex. complets (Tchemerzine). Ce tome III comprend également Le Bocage royal et l'Abrégé de l'art poétique français. Plaisant exemplaire en vélin strictement contemporain de l'édition. Le décor est un peu maladroit, et un deuxième S répété à la fin du prénom a été caché sous une petite fleur de lis. Pâles mouillures. Contre-garde et garde supérieures détachées.
Mes ordres d'achat